Rapport encyclopédique #1 : Rogue One

24 mars 2017 - Rogue One se complète !

Les rapports encyclopédiques sont une nouvelle forme d'actualités dans laquelle nous retraçons les dernières contributions et mises à jour de l'encyclopédie. Elles vous éclairent sur la ligne éditoriale du moment et vous permettent de suivre l'évolution des sujets.

Les Rogue One

Pour ce premier rapport, c'est Rogue One qui remplit l'actualité ! Après quelques mois de préparation, les articles initialement créées pour les personnages Rogue One se complètent !



  • Baze Malbus src="https://media.anakinworld.com/uploads/entries/square_medium/baze-20638.jpg" />


    Baze Malbus



    Assassin indépendant, Baze offrait ses services aux combattants de la liberté, notamment à l'Alliance Rebelle.



  • Cassian Andor src="https://media.anakinworld.com/uploads/entries/square_medium/cassian-andor-20636.jpg" />


    Cassian Andor



    Cassian Andor était une officier de l'Alliance Rebelle, qui épaula Jyn Erso lors du vol des plans de l'Etoile Noire I.



  • Chirrut Îmwe src="https://media.anakinworld.com/uploads/entries/square_medium/chirrut-20639.jpg" />


    Chirrut Îmwe



    Chirrut était un guerrier spirituel qui combattait avec un sabre et une arbalète. Il offrit ses services à l'Alliance Rebelle.



  • Jyn Erso src="https://media.anakinworld.com/uploads/entries/square_medium/jyn-erso-20521.jpg" />


    Jyn Erso



    Jyn Erso fut l'une des combattantes de l'Alliance Rebelle qui partit en mission pour récupérer les plans de l'Etoile Noire I.


Le Haut-Commandement de l'Alliance

Nous vous avions récemment proposé des articles sur les différents pilotes de l'Alliance Rebelle ayant pris part à la Bataille de Scarif. Cette fois, ce sont les généraux qui sont à l'honneur avec des articles sur les membres du Haut-Commandement de l'Alliance !



  • Baccam Grafis src="https://media.anakinworld.com/uploads/entries/square_medium/baccam-grafis-48e6365a6f9dc422801373b50d4cf9adcbdf35c0.jpeg" />


    Baccam Grafis



    Baccam Grafis était un Général de l'Alliance Rebelle travaillant pour le service du ravitaillement.



  • Bandwin Cor src="https://media.anakinworld.com/uploads/entries/square_medium/bandwin-cor-16444030e7ab650df9e11e7507c53b7c3bd3a388.jpeg" />


    Bandwin Cor



    Colonel de l'Alliance Rebelle, Bandwin Cor gérait les opérations de la Chasse dans la Galaxie.



  • Capin Harinar src="https://media.anakinworld.com/uploads/entries/square_medium/capin-harinar-199915ff0d8d3c7d5e8bb464030f02c637812f8c.jpeg" />


    Capin Harinar



    Capin Harinar était major des renseignement de l'Alliance Rebelle et l'un des bras droits de Draven.



  • Dustil Forell src="https://media.anakinworld.com/uploads/entries/square_medium/dustil-forell-529686e24a537c6a20ad2f3f1643c89513f58220.jpeg" />


    Dustil Forell



    Dustil Forell était un Général de l'Alliance Rebelle.



  • Haxen Delto src="https://media.anakinworld.com/uploads/entries/square_medium/haxen-delto-1e5781c18c150819cbf7b409ee1704565af6045b.jpeg" />


    Haxen Delto



    Haxen Delto était un colonel du Haut Commandement de l'Alliance Rebelle.


Quelques autres généraux restent à venir...

Chronologie

Enfin, la chronologie de Rogue One a été mise à jour avec deux articles relatant les évènements du film !



  • Bataille de Scarif src="https://media.anakinworld.com/uploads/entries/square_medium/bataille-de-scarif-842415db92285d794721a76d5f55f0c7b620cf63.png" />


    Bataille de Scarif



    Premier conflit majeur de la Guerre Civile Galactique opposant l'Alliance Rebelle à l'Empire Galactique sur Scarif et qui permit aux rebelles de subtiliser les plans de l'Etoile Noire et de fuir vers Tatooine.



  • Opération Fracture src="https://media.anakinworld.com/uploads/entries/square_medium/operation-fracture-2a6ec43466d1bbe512d890658a4ea3cda857a200.jpeg" />


    Opération Fracture



    Mission secrète de l'Alliance Rebelle ayant pour objectif de retrouver et d'exfiltrer le scientifique impérial Galen Erso afin qu'il transmette aux rebelles sa connaissance du projet Etoile Noire.


Bonne lecture à tous !